УК ООО МЖКО Вопрос ответ

Задать вопрос, часто задаваемые вопросы

  • На этой странице Вы можете задать свой вопрос
  • Мы рекомендуем Вам прочитать раздел Часто задаваемые вопросы, возможно, там Вы найдете ответ на свой вопрос.
  • Внимание! Ответы на вопросы высылаются на указанную Вами электронную почту в течение 10 календарных дней.
Правомерно ли обслуживающая организация требует оплату за составление акта, если затопление произошло по вине соседей сверху?

В случае причинения вреда внутренней отделке вашего помещения не по вине управляющей организации услуги по осмотру и составлению акта считаются дополнительными услугами и подлежат оплате. Оценка имущества при этом не производится. Расходы, понесенные Вами при оплате составления такого акта, вы имеете право взыскать с лиц, причинивших Вам ущерб в судебном порядке.

Когда проводится обрезка деревьев?

Омолаживающая обрезка деревьев проводится в строго определенный период – до начала сокодвижения у деревьев. Согласование с управлением экологии и природопользования проходит с января по март и с октября по декабрь.

Что включает в себя техническое обслуживание дома?

Техническое обслуживание жилого дома включает работы по контролю и обеспечению надлежащего технического состояния здания, обеспечению работоспособности и исправности всех его инженерно-технических систем, подготовке дома к сезонной эксплуатации, а также по обеспечению соблюдения санитарно-гигиенических требований к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов и придомовой территории.

Обязана ли управляющая компания предоставлять отчет по дому?

Для контроля деятельности управляющей компании согласно п.11 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года предоставляет собственникам помещений (уполномоченному лицу) в МКД отчет о выполнении договора управления за год. Иной порядок может быть предусмотрен договором управления.

Какова периодичность осмотров технического состояния дома?

В соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда технический осмотр состояния дома выполняется 2 раза в год – весной и осенью

Нужно ли разрешение Управляющей Компании, на установку антенны?

Стена дома (фасад) относится к общему имуществу дома. На основании Жилищного кодекса от 24.12.2004г. статья 46 пункт1 для установки антенны на стене жилого дома , жителю необходимо получить согласование не менее 2/3 голосов собственников помещений многоквартирного дома и оформить протокол. Оформленный протокол представить в Управляющую Компанию для разрешения.

Почему жители первых и вторых этажей МКД должны оплачивать за Лифт?

Согласно статье 39 Жилищного Кодекса собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества, при этом каждый собственник квартиры обязан платить за содержание общего имущество некоторую сумму, пропорциональную занимаемой в доме площади.

Согласно статье 36 Жилищного Кодекса, всё имущество, что находится в доме, в том числе лифт и лифтовая шахта, считается общей собственностью жителей всего дома, а не отдельных этажей. Поэтому оплачивать его содержание должен каждый. Жилищное законодательство не предусматривает никаких льгот и исключений в отношении платы за услуги и работы по содержанию общего имущества, вне зависимости от того – используется это имущество собственником или нанимателем помещения или нет.

Жители первого и второго этажей имеют право инициировать общее собрание собственников и снять себя плату за использования лифта, путем принятия решения об освобождении от платы за обслуживание и ремонт, с переносом этих платежей на жителей верхних этажей.

Как можно разделить лицевой счет, если в квартире несколько собственников?

Разделение финансово-лицевого счета на приватизированную квартиру невозможно, т.к. это не предусматривается Жилищным Кодексом, вступившим в силу 1 марта 2005 года. Заметим, что до 1 марта 2005 года, это положение также не распространялось на жилые помещения, находящиеся в собственности граждан. Поскольку квартира приватизирована, она принадлежит вам на праве собственности. При соблюдении определенных условий, вы могли бы в судебном порядке выделить свою долю в виде одной жилой комнаты (статья 252 Гражданского кодекса). Тогда квартира приобрела бы статус коммунальной, и оплата осуществлялась бы каждым собственником за свою комнату.

Где можно получить договор управления?

Договор управления МКД можно получить в управляющей компании (юридический отдел), утвержденный на общем собрании жильцов вашего дома.

Канцелярия
специалист по работе с обращениями
Ведерникова Ольга Борисовна
Телефоны
217-22-46
Адрес
Блюхера 81-А
Часы работы

Пн-Чт: 8:00 –17:00
Пт: 8:00 –15:30
Обед: 12:00-13:00